МУК «Глебовский ЦД»

МУК «Глебовский ЦД»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 23-13-46
E-mail: info@glebovo-cd.ru

Для слабовидящих

МУК «Глебовский ЦД»

Главная » Новости » Погорельский ДК - «Что за чудо – эти Святки!»

Васильев вечер – щедрый вечер

«Что за чудо – эти Святки!»

  Старый Новый год – такого праздника нет ни в одной стране. Только в России можно ещё раз порадоваться наступлению нового года, встретиться с давними друзьями, поздравить тех, кого в новогодней суете забыл поздравить. Мало, кто сегодня знает, что старый Новый год отмечают в России не только по тому, что по старому стилю Новый год отмечали именно в этот день, а ещё и по тому, что в старину это был один из трёх главных святочных праздников – Васильев день. Назван он так в честь Святого Василия.

  Васильев вечер – щедрый вечер, так говорили в старину наши бабушки и дедушки не случайно, а потому что вечером в этот день накрывали богатый стол с изобилием мясных блюд и выпечки. Пирогов пекли так много, что хозяина из-за них было не видно. Варили холодец и делали домашнюю колбасу в честь Святого Василия, которого в народе величали ещё «свинятником». Связано это с тем, что в это время во всех крестьянских дворах запасали свиное мясо и сало.

  Рано утром в каждой крестьянской избе хозяйка ставила в печь горшок с гречневой кашей, по ней и определяли успешность грядущего года. Если каша была рассыпчатая и добрая её съедали всей семьёй, а если не удавалась, выбрасывали за окно, потому что это предвещало беды и неудачи. Ждали в этот день ряженых, щедро их угощали. Девушки в этот вечер гадали о будущем замужестве.

Васильев вечер – щедрый вечер

  14 января об этих старинных обычаях и традициях и шла речь в музее копринских краеведов Погорельского ДК. В беседе приняли участие ветераны села. Вспомнили о том, как в молодые годы ходили колядовать. Вспомнили тексты этих незатейливых рождественских песен - колядок , с которыми ходили по дворам, чем угощали в старину ряженых. Какие гадания и традиции этого праздника были популярны в копринском крае. Провели викторину – «Что за чудо – эти Святки!».

  Самые эрудированные участники получили на память рождественский сувенир. Пока беседовали, в импровизированную горницу постучали ряженые с весёлыми колядками. Сварили в этот день и кашу, чтобы узнать, что сулит Новый год. Каша удалась на славу! С надеждой будем верить в эту народную традицию, и ждать в новом году мира, счастья и удачи.

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации