МУК «Глебовский ЦД»

МУК «Глебовский ЦД»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 23-13-46
E-mail: info@glebovo-cd.ru

Для слабовидящих

МУК «Глебовский ЦД»

Главная » Новости » Масленичный разгуляй 2018 в селе Погорелка

Масленичный разгуляй в  селе Погорелка

Масленичный разгуляй 2018 в селе Погорелка

  С древних времён сырная неделя приносила русскому народу много радости, веселья и лакомства. Весну в российских городах и сёлах встречают весело и вкусно – с песнями, забавами и румяными блинами.
В селе Погорелка масленичная неделя принесла радость и старым и малым. Народ Погорелки всех возрастов принял участие в праздничных мероприятиях.

В среду в полдень к детишкам Погорельского детского сада с большой корзиной сладких загадок поспешила Бабушка Матрёна. Весело и задорно неугомонная старушка отплясывала с детишками «Комаринскую», загадывала загадки, рассказывала детворе о приметах и обычаях русского народа, связанных с вкусной румяной масленицей.

Среда – лакомка! Так в народе называют один из дней сырной недели. В этот день по традиции устраивали встречи, ходили в гости с румяными блинами. Вот и решили пенсионеры в Погорелке, что народные традиции нужно помнить и придерживаться их.Масленичный разгуляй в  селе Погорелка

Устроили в этот день вкусную встечу с блинами и пирогами! За ароматным чаем вспомнили все традиции сырной недели, поделились друг с другом рецептами выпечки блинов.

Оказалось, что каждая хозяйка даже тесто для них готовит по разному, а уж о начинках и припёках и говорить не чего. Их у деревенских бабушек великое множество.
На масленичной встрече пели песни, вспоминали как в молодости проходил в деревне этот праздник.
По традиции в этом году в очередной раз был объявлен конкурс мастеров – блиноделов - «До сыта, до отвала!». На конкурс были представлены шестнадцать работ кулинарного мастерства. Блины со всевозможными начинками можно было в этот день отведать на празднике в Погорелке.

Стало традицией в селе мастерить своими руками куклу масленицу. В этом году были представлены на всеобщее обозрение пять кукол. Участниками этого конкурса стали: Любовь Буян, Светлана Лапина, Тамара Александровна Костыгова, Алла Минеева. В полдень в воскресенье на площади перед ДК было шумно и весело.

Подготовка к масленичному разгуляю шла полным ходом. Гостей ожидала яркая насыщенная программа.Масленичный разгуляй в  селе Погорелка

Первыми вышли закликать своими затеями весну весёлые Веснушки. Весёлыми играми и плясками они вместе с ребятами будили медведя, закликали Весну-красну. Детишки весело и дружно выплясывали, отгадывали сладкие загадки.

Весна красавица вышла к детям с приветствием и гостинцами. Пока детишки развлекались взрослые могли оценить творенья конкурсантов. Угоститься ароматной горячей кашей, блинами и чаем.

Но вот прозвучали праздничные фанфары Широкой масленицы, и на главную площадку вышли разудалые зазывалы и объявили об открытии праздника.

Вниманию жителей села Погорелка был представлен весёлый масленичный спектакль. Зрители с удовольствием смотрели представление и по достоинству оценили игру местных актёров.
Масленичный разгуляй в  селе Погорелка

В финале представления в весёлый хоровод выехала на лыжах сама Масленица, трёхметровая кукла в нарядном платье.

Представление плавно перешло в самый настоящий масленичный разгуляй, песни сменялись хороводами и весёлыми забавами.

В разгар праздника началось награждение победителей и участников конкурсов. Памятные подарки получили все, кто не поленился и принёс на масленицу свои творения.

Специально к этому празднику была разработана кукла-сувенир «Сырница». Ярким и весёлым нарядом кукла привлекала внимание гостей праздника, особенно ребятишек. Хочется, чтобы Погорелка подружилась с этим талисманом, а её мастерить научились все женщины Погорелки.

Праздник «Масленичный разгуляй» получился многолюдным, ярким, вкусным и весёлым. Жители села целыми семьями пришли в этот день на праздник. Многие из них были не просто зрителями, а участниками, помощниками и организаторами праздника. Организовывать и проводить праздники на новой благоустроенной площади стало удобно и приятно.

Масленичный разгуляй в  селе Погорелка

 

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации