МУК «Глебовский ЦД»

МУК «Глебовский ЦД»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 23-13-46
E-mail: info@glebovo-cd.ru

Для слабовидящих

МУК «Глебовский ЦД»

Главная » Новости » Урок мужества «Мы помним твой подвиг, Ленинград»

Помним подвиг Ленинграда

«Мы помним твой подвиг, Ленинград»

  25 января в центре досуга состоялся урок мужества «Мы помним твой подвиг, Ленинград» для учащихся среднего школьного возраста. Этот урок проводился в рамках мероприятий, связанных с очередной годовщиной снятия блокады Ленинграда.

  Специалисты центра досуга подготовили сообщение о самой кровопролитной блокаде, об историческом значении обороны Ленинграда, рассказали о трагических событиях того времени. На книжно-иллюстративной выставке «Вспомним подвиг Ленинграда» была представлена литература о военно-исторических событиях. Рассказ сопровождался презентацией с фотографиями блокадного города.

Помним подвиг ЛенинградаПомним подвиг Ленинграда

Составленная презентация дополнила рассказ ведущего, и сделала мероприятие более запоминающимся и наглядным. Ведущий зачитал блокадный дневник одиннадцатилетней девочки Каллисты Комлевой.

Помним подвиг ЛенинградаПомним подвиг Ленинграда

В самые тяжелые дни она училась в блокадном городе, вела дневник, в котором записывала день за днем все, что происходило с ней и другими ребятами блокадного города. Затем рассказал о «Дороге жизни» – единственной ниточке, связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами, мужестве защитников и жителей города. Ребята не остались равнодушными к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов осажденного города. С интересом слушали наши ребята о жизни взрослых и детей в блокадном городе, наглядно увидели кусочек хлеба, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и единственной надеждой. И, конечно же, звучали стихи, написанные о блокадных днях. В конце мероприятия минутой молчания ребята почтили память о погибших в годы блокады.

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации