МУК «Глебовский ЦД»

МУК «Глебовский ЦД»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 23-13-46
E-mail: info@glebovo-cd.ru

Для слабовидящих

МУК «Глебовский ЦД»

Главная » Новости » Широкая Масленица в Погорелке

 

 Широкая Масленица в ПогорелкеШирокая Масленица в Погорелке

1 марта на площади перед ДК в селе Погорелка на чудо сковороде жарились и шипели масленичные забавы.

В двенадцать часов потянулись к ДК участники гастрономических и творческих конкурсов. Блины были представлены в трёх номинациях - "Блин великан", "Вкусная растрёпанный" и "А  что внутри". Также посоревновались в мастерстве и пять сыроделов в конкурсе домашнего сыра "Вы такого не едали". На столах, покрытых праздничными скатертями, развернулся торговый ряд с яркими товарами  - узорчатые рукавицы Ольги Соколовой, куклы ручной работы Натальи Булдиной, подарочные наборы с самодельным мылом Аллы Минеевой.

 Широкая Масленица в Погорелке Широкая Масленица в Погорелке Широкая Масленица в Погорелке Широкая Масленица в Погорелке
Кроме гастрономических конкурсов на суд жюри были представлены масленичные куклы и банченый веники. Победители конкурсов получили памятные подарки, а все остальные участники утешительные призы. Всего в масленичных конкурсах приняли участие более тридцати жителей села. После творческой презентации на площадь вышли Блин и Оладушка и объявили начало детской игровой программы "Давай Весну покомкаем". Дети кричали весенние закличка и весело водили хороводы.
 Широкая Масленица в Погорелке Широкая Масленица в Погорелке
Блина и Оладушку сменил Петр Балагурыч, директор масленичного балагана - из-за расписной ширмы руководитель. Он вместе со скоморохами объявлял концертные номера, шутил и веселил публику, а в разгаре представления и вовсе разыграл комедию, про то как Ваня бил баклуши и счастье своё искал, да про старушку с писаной торбой. На площади перед балаганом одни герои сменяли других.
 Широкая Масленица в Погорелке Широкая Масленица в Погорелке Широкая Масленица в Погорелке Широкая Масленица в Погорелке
Иван лихо играл на десяти ложках сразу, цыганки пели и гадали главному герою на счастье, а в старушкиной торбе и вовсе Лихо оказалось. После весёлого представления объявили "Колпаковые бои на приз Пётра Балагурыча". Десять Удальцов бились, сшибая друг у друга колпаки. После веселых масленичных боев на площадь теща прикатила и давай всех наваристой кашей, да блинами кормить.
 Широкая Масленица в Погорелке Широкая Масленица в Погорелке Широкая Масленица в Погорелке
В финале праздника жюри наградили победителе. Праздник завершился весёлыми хороводами. Всякий кто побывал на чудо сковороде досыта наелся и вдовол навеселился.
 
Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации