МУК «Глебовский ЦД»

МУК «Глебовский ЦД»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 23-13-46
E-mail: info@glebovo-cd.ru

Для слабовидящих

МУК «Глебовский ЦД»

Главная » Новости » Путешествие по годовому кругу.

Путешествие по годовому кругуПутешествие по годовому кругу.

В музее ДК села Погорелка состоялось увлекательное "Путешествие по годовому кругу". Народный календарь богат разнообразием праздников:Святки, Кузьминки, Сороки, Вербное воскресение - все не перечесть. И на каждый праздник свои традиции, свои приметы и поверья, и конечно, особенности кухни. Многие праздники отмечают и сегодня, а вот традиции этих праздников знают не все.

На этом мероприятии участниками викторины были женщины, хозяйки. Кто как не женщина сможет особенно украсить дом в Троицу или Вербное воскресенье. Или, например, испечь блины и угостить ими придерживаясь старинных традиций. Или подать к столу нарядный кулич, пасху, пряники так как это умели наши предки. Участницы, путешествуя по годовому кругу, отвечали на вопросы викторины и неплохо справлялись с заданиями. Это значит, что народ знает, любит и помнит традиции и обряды старины. Узнали на мероприятии женщины и забытые предметы крестьянского быта, которые врядли встретишь сегодня на кухне. Это - махотка, ладка, горлач, двоешка.  Мероприятие было увлекательным и полезным, потому что распрощавшись совсем недавно со святочными гуляниями мы приближаемся к масленичным забавам, Масленица богата на традиции.

Путешествие по годовому кругуПутешествие по годовому кругу
 
Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации