МУК «Глебовский ЦД»

МУК «Глебовский ЦД»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 23-13-46
E-mail: info@glebovo-cd.ru

Для слабовидящих

МУК «Глебовский ЦД»

Главная » Новости » Верба – хлёст, бьёт до слёз!

verba5

Верба – хлёст, бьёт до слёз!

  В минувшее воскресение, 9 апреля, в Погорельском ДК творческое объединение - клуб «Копринский краевед» собрал молодое и старшее поколение для того, чтобы молодёжь познакомить с русскими традициями и обрядами Цветоносного или Вербного воскресения, а взрослые, в свою очередь, смогли вспомнить забытые обычаи Вербного воскресения и его истинное предназначение. Обстановка музея в виде русской избы располагает к тёплой беседе. Как будто в гостях у бабушки!

  В минувшее воскресение, 9 апреля, в Погорельском ДК творческое объединение - клуб «Копринский краевед» собрал молодое и старшее поколение для того, чтобы молодёжь познакомить с русскими традициями и обрядами Цветоносного или Вербного воскресения, а взрослые, в свою очередь, смогли вспомнить забытые обычаи Вербного воскресения и его истинное предназначение. Обстановка музея в виде русской избы располагает к тёплой беседе. Как будто в гостях у бабушки!

Много доброты, тепла и радости хранят в себе обычаи и традиции наших предков, особенно те, которые связаны с православными праздниками и праздниками народного календаря. Неслучайно мы говорим – «Сказочные святки», «Румяная масленица», «Именины берёзки». В каждом есть своя тайна, своё особое предназначение. Вот и «Вербное воскресение» наделил народ своими особыми традициями и приметами.

  Такой и была необычная экскурсия «Верба – хлёст, бьёт до слёз!» по-весеннему тёплой и по-домашнему вкусной. Из рассказов у самовара в музее ребята узнали все тайны этого праздника. О скромной вербе, которая самой первой распускает почки к этому празднику. Поэтому ветки, покрывшиеся как будто пушистыми шариками, стали главным его атрибутом. Древние славяне приписывали вербе различные целебные свойства, поскольку это дерево первым распускалось, знаменуя наступление настоящей весны. После христианизации Руси "популярность" вербы упрочилась - ведь это скромное дерево приобрело "божественную" историю. Славяне приписывали вербе, чуть ли не волшебные свойства.

  Вербой лечились, ее почки добавляли в пищу, ветки считались оберегом он стихии, воров и болезней. Ветви освященной вербы привязывали к больным местам. Букеты из веток вербы клали у изголовья больных. Ветви этого растения знаменуют победу жизни над смертью, напоминая всем о будущем Светлом воскресении. В этот день после молитвы верующие несли веточки вербы домой. Считалось, что эта веточка приносит здоровье семье, спасает от болезней и смерти. В древней Руси в вербное воскресение устраивались благотворительные трапезы для нищих, больных. Раздавали милостыню. В Вербное воскресенье ветками, принесенными из церкви, хлестали друг друга — и в первую очередь детей, приговаривая:

- Веpба, веpба, веpба xлёcт.
Веpба xлёcт бьет до cлез.
Веpба cиня бьет неcильно.
Веpба кpаcна бьет напpаcно.
Веpба бела бьет за дело.
Веpба xлёcт бьет до cлез!

Не ограничились собеседники одними рассказами. Решили на себе испробовать чудесное свойство вербы. Погорельские бабушки приготовили на этот случай вербный букет.
От имени всех бабушек вербным прутиком похлестала всех детушек Супонева Елена Александровна, приговаривая чудодейственные слова:

- Бьем, чтобы быть здоpовым!
Не я бью - веpба бьет,
За каждый день - велик день,
Xвоpа в леc, на веpеc,
А здоpовье - в коcти.
Будь здоpов, как вода,
А pаcти, как веpба.

Ведь именно так и приговаривали в старину, веруя, что это принесёт здоровье, отгонит хворь.
В старину в Вербное воскресенье бабушки запекали в постные хлебцы шишки вербы и угощали ими всех, кто в гости приходил. А называли такие хлебцы по-разному: кто «барашками», а кто просто хлебцами. Такими «барашками» угощали в этот день и музее Погорельского ДК. «Ешьте, угощайтесь — силы, здоровья набирайтесь!» В далёком прошлом говорили: «у кого этот хлебец с вербной шишечкой окажется, тот считается счастливым или будет счастлив в следующем году». На этот раз похоже счастливыми станут все, кто в этот день пришёл в музей на необычную экскурсию, так как всем попалась вербная шишка в угощении. Не зря любил в старину народ Вербное воскресенье! Было принято устраивать вербные базары или ярмарки с весёлыми игрищами и ряжеными. Вспомнили в музее и про затеи, проводимые в этот день и про другие особенности этого праздника. Ведь уже с этого дня начинали торговать расписными яйцами, и другими праздничными товарами, готовясь к празднику Пасхи. Не забыли вспомнить и о приметах весеннего праздника.

  Приметы на Вербное воскресенье подсказывали: если на улице дождь и прохладно - есть надежда на добрый урожай. Если солнечно и сухо - стоит опасаться летней засухи, а значит и неурожая. Мудрые природные подсказки, связанные с Вербным Воскресеньем и прочими христианскими праздниками предсказывают в первую очередь погоду и количество будущего урожая. Вот так в музее села Погорелка в праздничный воскресный день участники встречи узнали всё о весеннем празднике наших предков и о том, что нужно чтить традиции своего народа, чаще встречаться с родными и близкими, быть в кругу семьи, дарить добро и радость. Каждый участник с этой встречи унёс с собой маленькую веточку чудесной вербы, которую нужно хранить весь год, до следующего Цветоносного воскресения , а если веточка даст корешки – обязательно посадить её.

verbaverba2verba3verba4

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации