МУК «Глебовский ЦД»

МУК «Глебовский ЦД»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 23-13-46
E-mail: info@glebovo-cd.ru

Для слабовидящих

МУК «Глебовский ЦД»

Главная » Новости » Ветераны Глебово посетили Переславль-Залесский

На родину Александра НевскогоВетераны Глебовского поселения посетили Переславль-Залесский

 2 июня совет ветеранов Глебовского сельского поселения посетил родину мудрого и сильного князя Александра Невского – Переславль-Залесский.

4-х часовая дорога, несмотря на свою продолжительность, оказалась довольно легкой, ведь в путь отправились давно знакомые и очень дружные ветераны Глебовского поселения.

 Переславль-Залесский встретил нас дождливой погодой, но, даже не смотря на это, гостеприимный экскурсовод с удовольствием окунула нас в историю этого чудесного города.

 Осмотр Красной вечевой площади, памятника Александру Невскому и городского вала произвел неизгладимое впечатление.

На родину Александра НевскогоНа родину Александра НевскогоНа родину Александра Невского

Далее наш путь пролегал к заповедному Плещееву озеру, а именно к археологическому памятнику «Клещинский комплекс», где сохранился объект поклонения язычников — Синий камень.

На родину Александра Невского

По преданию, православные священники много раз пытались уничтожить камень, но он всегда возникал на прежнем месте.

Говорят, что он предает силы, энергию и способствует исполнению желаний. Чем, конечно же, не преминули воспользоваться и мы. Зарядились сами, зарядили купленные камни и привезли их домой в качестве сувениров и оберегов.

На родину Александра Невского

Дальше наш путь лежал на северную окраину города Переславль-Залесский к одному из древнейших монастырей России - Никитскому мужскому монастырю.

На родину Александра Невского

  Монастырь известен подвигом покаяния Никиты Столпника. Он возложил на себя каменную шапку, тяжёлые железные цепи и, заточившись в саморучно сооружённый столп, проводил в нём дни и ночи в молитве. За что же он себя так? Да за свою беззаконную прошлую жизнь, за причинённое людям зло, за слёзы от него пострадавших. И ведь раскаяния Никиты были услышаны свыше; ему был ниспослан дар исцеления. И исцелять бы ему людей до глубокой старости, да смерть нечаянно нагрянула. Он был жестоко убит корыстными особами, принявшими его железные цепи за серебряные. Впоследствии был причислен к лику православных святых.

  В километре от Никитского монастыря есть святой источник преподобного Никиты, который, согласно преданию, выкопал сам преподобный.

На родину Александра Невского

 Этот источник очень древний, но из века в век к нему тянутся люди, надеясь на Божию милость и помощь святого Никиты, которую и получают по своей вере.

 Источник находится в ложбине, и к нему вниз ведут ступени. На нем устроены закрытые купальни и часовня, отдельно можно набрать святой воды в бутылки.

 Когда емкости для святой воды были наполнены и самые смелые окунулись в купели святого источника – на небе выглянуло солнце, придав еще больше сил и хорошего настроения всей нашей дружной компании.

На родину Александра Невского

Отобедав, мы отправились дальше. Наш путь лежал в село Веськово в музей-усадьбу «Ботик Петра I». Музей создан именно в этом месте, так как в 1692 году именно здесь Петр 1 начал строить потешную флотилию.

На родину Александра НевскогоНа родину Александра НевскогоНа родину Александра Невского

Именно там был установлен единственный уцелевший корабль потешной флотилии — бот «Фортуна», а вокруг него якоря, рули и мачты с других кораблей.

На родину Александра НевскогоНа родину Александра НевскогоНа родину Александра Невского

На этом наша культурная программа коснулась ленточки финишной прямой. Да и стрелки часов неумолимо приближались к вечеру. Попрощавшись с этим небольшим городком Золотого Кольца России и назначив с ним свидание в ближайшем будущем, мы двинулись в обратный путь.

На родину Александра Невского

Современный Переславль- это одноэтажные деревянные домики, одна главная улица, множество церквей и монастырей, музеи, озеро Плещеево, новые микрорайоны... Город очень красивый и интересный, очаровывает и влюбляет в себя с первого взгляда настолько, что хочется приезжать туда снова и снова.

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации