МУК «Глебовский ЦД»

МУК «Глебовский ЦД»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 23-13-46
E-mail: info@glebovo-cd.ru

Для слабовидящих

МУК «Глебовский ЦД»

Главная » Новости » Митинг памяти красноармейца Фролова Николая

Митинг памяти красноармейца Фролова Николая

Митинг памяти красноармейца Фролова Николая

  1 июля 2017 года в селе Погорелка пошел траурный митинг, посвященный памяти красноармейца Фролова Николая Дмитриевича
В середине июня в село пришла весть о том, что найден земляк, без вести пропавший в грозном 1941 году – Николай Фролов.

У подножья самого святого места в селе Погорелка собрались те, кто неравнодушен и свято хранит память о погибших воинах, защищавших русскую землю в годы Великой Отечественной войны.


В митинге приняли участие:

Участница поискового отряда «Крутояр» (г. Ульяновск) – Елена Шахова,
Командиру поискового отряда «Нейтральная полоса» из г. Мирный Чунюкин Александр,
Председатель регионального отделения ПД России Марина Макарова.

Мы, благодарные потомки, чтим память героев! Вечная слава!

Митинг памяти красноармейца Фролова НиколаяМитинг памяти красноармейца Фролова Николая

5 июня 2017 года недалеко от деревни Остречье Медвежьегорского района Республики Карелия прошло захоронение солдат 289 стрелковой дивизии, погибших осенью 1941 года.


Митинг памяти красноармейца Фролова Николая  15-го октября 1941 года, на основании приказа войскам Карельского фронта № 0021, на базе 5-й Отдельной стрелковой бригады Кестеньгского направления Кемской Оперативной группы, началось формирование 289 стрелковой дивизии. Не закончив полностью формирование, с 20 по 23-е октября дивизия была переброшена на станцию Масельская, где вошла в состав Медвежьегорской опергруппы Карельского фронта. Сразу с марша вступила в бой с 4-й пехотной бригадой финнов, выполняя поставленную задачу обеспечивая рубеж: Карельская Масельга – озеро Гоби-ламби – озеро Остер, в помощь оборонявшемуся 73-му пограничному отряду и 15-му мотострелковому полку НКВД . Наступление началось 24.10.1941 года в 6.00 утра в районе высоты(199.3 )

Бои шли жестокие, кровопролитные, но их называли «боями местного значения», о них не говорили по радио, не печатали сводок, их как бы и не было… Но люди гибли, пропадали без вести, их ждали родные и близкие.

 

Митинг памяти красноармейца Фролова Николая

  В экспедиции на местах боев приняли участие поисковые отряды «Нейтральная полоса» г. Мирный Архангельская область и «Крутояр» г. Ульяновск. Погода откровенно не радовала: дождь сменялся снегом, снег крупой, потом опять дождь, и так много раз за день. Радости и комфорта не добавлял пронизывающий северный ветер. Но с первых часов поиска крепло убеждение: «Раз все так плохо с погодой, то с поиском погибших бойцов должно повезти!»
На второй же день поиска проводник и член поискового отряда «Нейтральная полоса» Евгений Михалев «зацепил» с помощью металлодетектора металл в глубине грунта. Аккуратно обкопал. Это была каска солдата Красной Армии. Рядом кости…как оказалось, в воронке лежали 18 наших солдат.

Митинг памяти красноармейца Фролова Николаяfrolov 7frolov

  Следующий день тоже порадовал: нашли останки еще нескольких бойцов, погибших, защищая нашу Родину.

  Всего в ходе «Вахты Памяти» обнаружены 35 красноармейцев, которые до сих пор числились пропавшими без вести. Удалось установить имена четырех человек. В том числе Фролов Николай Дмитриевич, уроженец деревни Дуброва Рыбинского района Ярославской области.

 

 

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации