МУК «Глебовский ЦД»

МУК «Глебовский ЦД»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 23-13-46
E-mail: info@glebovo-cd.ru

Для слабовидящих

МУК «Глебовский ЦД»

Главная » Новости » Славянский базар в Погорелке

Славянский базар в Погорелке

Славянский базар в Погорелке

  В День Казанской Божьей Матери, 4 ноября праздничными колокольными перезвонами в Доме культуры села Погорелка «Славянский базар» созывал всех на светлый праздник, призывающий к согласию и примирению. Зал, в котором проходило праздничное торжество, был похож на большую, светлую, сказочную горницу.

  В центре, на главной стене вокруг вывески «Славянский базар» кружили белые голуби – символ мира и согласия. В зале было ярко и празднично от народных орнаментов, которые были повсюду – и на костюмах участников, и на изделиях мастеров, и на импровизированных прилавках. Светло и радостно на душе было всем от хорошего настроения, которому способствовала атмосфера мира и добра.

Славянский базар в селе Погорелка  Праздник под таким названием в селе Погорелка проходит уже второй год. Всё, что представлено в этот день участниками праздника говорит о том, что славянские народы близки друг другу во всём! Традиции, обычаи и обряды, творчество народных умельцев, песни народов Украины, Белоруссии и России очень похожие и понятные, но всё же, по-своему, неповторимые.

Праздник собрал вместе и пожилых, и молодых, и детей.

В какую сторону не посмотришь, везде было творчество: вязали на руках, мастерили корзиночки, делали различные сувениры.

Марина Иванова представила на празднике свою коллекцию игрушек ручной работы.

Свои умения продемонстрировали участники детских творческих объединений: Шатаева Даша, Лебедев Иван, Васильев Матвей, Лобарева Настя, Шарыпова Марина, Булдин Дмитрий. Ребята на глазах у гостей мастерили сувениры.

bazar4  Какой праздник без песни. В этот день звучали украинские, белорусские и русские народные песни в исполнении самодеятельных коллективов Погорелки.

  Всех зрителей тронуло душевное исполнение белорусских песен Любовью Буян.
Подтверждением того, что наречья наших народов всем понятны, стало то, что с лёгкостью зрители переводили поговорки с белорусского и украинского языков на русский.

Задора и веселья добавили русские частушки Елены Александровны Супоневой.
Нельзя на базаре без чая! Праздник закончился у русского самовара, где дети и взрослые угощались блинами, пирогами и ватрушками. Обменивались сувенирами, творческими идеями и секретами.
Все, кто в этот выходной день смог оторваться от домашних дел и предпочел телевизору коллективное творчество и общение получили радость и удовольствие.

Славянский базар в ПогорелкеСлавянский базар в Погорелке

Отметили весело, дружно, с песней добрый и светлый праздник – День согласия и примирения!

 

Увеличить

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации