МУК «Глебовский ЦД»

МУК «Глебовский ЦД»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 23-13-46
E-mail: info@glebovo-cd.ru

Для слабовидящих

МУК «Глебовский ЦД»

Главная » Новости » Ко дню толерантности «Дом, который построили мы»

toler2

Ко дню толерантности
«Дом, который построили мы»

 15 ноября в библиотеке Глебовского центра досуга прошла познавательная игровая программа «Дом, который построили мы», посвященная Международному дню толерантности (отмечается 16 ноября).

В День толерантности все должны помнить о том, что многообразие в мыслях, верованиях, в действиях, является ценным даром, а не угрозой. И каждый должен стремиться к взаимопониманию.

На протяжении всего мероприятия ведущие вместе с детьми строили дом, кирпич за кирпичом закладывая в него положительные человеческие качества. Фундаментом стало «миролюбие». В нашем доме должен быть мир. Ведь все хотят, чтобы на нашей планете был мир. Только от нас самих зависит её дальнейшая судьба.

1-м кирпичиком дома стал кирпич «вежливости». Как же прожить в нашем доме без вежливости?! Ребятам были озвучены правила вежливости (будь всегда приветлив; не капризничай и т.д.) и проведен конкурс «Ежели вы вежливы» (предлагалась ситуация и 4 варианта 4 кирпич — кирпич «дружбы».

Ребятами было прочтено стихотворение туркменского поэта А.Атаджанова «Что такое дружба», были озвучены правила дружбы (не ябедничай, не зазнавайся и т.д.) и проведена литературная викторина «Дружба — это все», из которой наши гости узнали, как могут дружить герои книг.

Следующий кирпич — кирпич «братство». Обратившись к толковому словарю С. И. Ожегова, ребята узнали значение этого слова. После чего следовали конкурсы и испытания.

Последним заложенным кирпичиком стал кирпич «милосердие». По традиции прозвучали правила милосердия (упавшему помоги встать и т.д.) и был проведен конкурс «Коллекция хороших манер» (вопросы и три варианта ответов).

Крышу построенного дома назвали «радушие и гостеприимство». После чего дети встали в круг и, передавая огромное сердце из рук в руки, передавали друг другу пожелания тепла, света, любви, терпения, щедрости и т.д. А так же ответили на вопрос, чего в нашем доме не должно быть (зла, ненависти, зависти и т.д.). Всем гостям на память был роздан буклет «Правила вежливого человека».

Познавательная игровая программа ко дню толерантности «Дом, который построили мы»Познавательная игровая программа ко дню толерантности «Дом, который построили мы»Познавательная игровая программа ко дню толерантности «Дом, который построили мы»

  Дом получился чудесным. Мы уверены, что каждому здесь будет хорошо, что всё, что дети узнали, что сами построили, останется с ними навсегда. И если им когда-нибудь станет грустно и плохо или, наоборот, захочется поделиться радостью, они придут в наш дом, дом, который построили мы!

 

 

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации