МУК «Глебовский ЦД»

МУК «Глебовский ЦД»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 23-13-46
E-mail: info@glebovo-cd.ru

Для слабовидящих

МУК «Глебовский ЦД»

Главная » Новости » Праздничная развлекательная программа «Троицкие гуляния»

Зеленые святки

Праздничная развлекательная программа
«Троицкие гулянья»

  В минувшее воскресение в парке села Погорелка состоялся интересный и яркий праздник – «Троицкие гуляния». Русская православная культура хранит в себе очень большое количество красивейших праздников, обрядов, традиций и обычаев. Праздник Троица – это проводы весны и встреча лета. В народе этот праздник ещё называли «Зелёные святки».

Как и зимние святочные дни, зелёные Святки тоже наполнены очень красивыми, яркими традициями и обрядами, пришедшими к нам из глубины веков.

  К примеру, из листьев и веток плели венки и фигурки. Их считали оберегами для дома и вешали в разных его частях. Для украшения своего жилища и храмов традиционно используется береза. Часто ее сравнивают с рождественской елкой, без которой не мыслится праздник. Однако в разных частях России добавляются и ветви других деревьев. Это вполне допустимо, главное, чтобы они были в достаточном количестве. Ведь растительность символизирует жизнь, дарованную людям через их Творца.

  Троица всегда считалась большим праздником, поэтому относились к нему хозяйки весьма серьезно и ответственно. Они наводили идеальный порядок в доме, украшали его и заводили тесто для различных вкусностей. Особо удачным считалось, если в вашем доме собралось множество гостей. Молодежные народные гуляния на Троицу тоже имели свое назначение. Девушки специально шили новые наряды к этому дню и украшали себя венками из цветов и веток. Считалось, что те, кто будут сосватаны в этот день, обязательно проживут долгую и счастливую жизнь. Хозяйки пекли на Троицу для своих незамужних дочерей «козули». Эти изделия из теста и яиц имели форму венка, и их обязательно необходимо было взять с собой в лес. Без них трудно было представить трапезу под березой. Современные люди довольно плохо представляют список запретов, характерный для праздника Троицы. Что можно и что нельзя делать в этот день, чтобы не спугнуть удачу?

  Об этих праздничных традициях праздника Троицы и хотелось рассказать на весёлом мероприятии работникам Погорельского ДК.

Аккомпаниатор Милюков М.М.Радушное угощение

  В Погорелке впервые в этом году отмечали праздник весёлыми гуляниями с хороводами, песнями. С традиционными Троицкими угощениями. Украшали яркими лентами берёзку – символ праздника. Плели берёзовую косу и украсили ею арку. Через которую проходили пары, чтобы подружиться или как говорили в старину - «Кумились», чтобы жить в мире и согласии. Молодая зелень деревьев и яркие костюмы участников самодеятельности создавали праздничное настроение.

  Все, кто пришёл на праздник принимали участие в хороводах и в украшении берёзки. Природа тоже подтвердила приметы наших предков, как только смолкли песни, раздались грозовые раскаты грома и пошёл дождь. Дождь на Троицу означает богатый урожай грибов, к тому же считалось в старину, что после праздника можно было уже не ждать похолодания и наслаждаться по-настоящему летним теплом.

РучеекХоровод

Праздник понравился жителям села, хочется сделать его традиционным.

 

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации