МУК «Глебовский ЦД»

МУК «Глебовский ЦД»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 23-13-46
E-mail: info@glebovo-cd.ru

Для слабовидящих

МУК «Глебовский ЦД»

Главная » Новости » Час мужества, посвящённый детям войны в музее Коприно

Медаль

Внукам своим расскажите о них...

  В музее Копринских краеведов пятого мая прошёл час мужества, посвящённый детям войны. От войны пострадали практически все жители нашей страны. Но, наверное, больше всех беда коснулась тех, чье детство прошло в эти страшные годы. Сегодня они уже пожилые люди, но память о военных годах все так же жива. В этот день пришли в музей ветераны, чтобы поделиться воспоминаниями о трудном военном и послевоенном детстве. Встреча получилась очень содержательной и трогательной до слёз.

  Многим из пришедших было о чем сказать и чем поделиться. Если не о себе, то о своих родных. Вспомнили и про то, как учились, и про то, в чем ходили, и что ели. Вспомнили детей блокадного Ленинграда и читали отрывки из дневника Тани Савичевой и о том, что очень много детей из блокадного города жили  и учились в наших краях. Свои слова благодарности учителям Погорельской школы и воспитателям Барановского детского дома эти дети написали позднее, когда вернулись домой, выросли, выучились. Не забыв добро и заботу, они написали в Погорелку, к 100-летию школы открытки и телеграммы со словами благодарности.

Дети войны с. ПогорелкаАганина Алевтина ВикторовнаДети войны с. ПогорелкаСеменова Галина Геннадьевна

  Вспомнили и о детях Героях Великой Отечественной войны, о пионерах, чьи имена носили пионерские отряды, о детях про которых в школах писали сочинения. На встрече звучали трогательные стихи и демонстрировались отрывки и кинофильмов «Судьба» и «Судьба человека». Вспомнили детей угнанных в Германию и детей которых называли «сын полка». Алевтина Викторовна Аганина на встречу принесла книгу «Дети войны». Она рассказала, о чем эта книга, и порекомендовала прочесть её всем. Также Алевтина Викторовна рассказала воспоминания Марии Петровны Молокович, чьё детство прошло в оккупации и воспоминания Татьяны Александровны Смирновой, ставшей свидетельницей воздушного боя за железнодорожный мост через Волгу, расположенный неподалёку от Глебова. Своими воспоминаниями поделился Рябков Евгений Александрович один из шестерых детей, которых воспитывала мама одна. Елена Павловна Урукова пришла в музей с медалью «Дети войны». Для поощрения этой категории населения выпускаются различные наградные знаки. В их числе общественная медаль «Дети войны».

Васильева Людмила ИлларионовнаКукушкина ЕленаДети войны с. Погорелка

  Медаль «Дети войны» не носит статус государственной либо ведомственной. Эта награда была основана в 2012 г. общественным фондом «Дети Великой Отечественной войны». Встреча в музее закончилась песней «День Победы», потому что эту Победу ковали вместе со взрослыми в тылу, а нередко  и на фронте и ДЕТИ ВОЙНЫ!

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации