МУК «Глебовский ЦД»

МУК «Глебовский ЦД»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 23-13-46
E-mail: info@glebovo-cd.ru

Для слабовидящих

МУК «Глебовский ЦД»

Главная » Новости » Имя солдата — неизвестно...

Имя солдата - неизвестно...

Имя солдата — неизвестно...

3 декабря 2014 года – в День неизвестного солдата, учрежденный президентом России Владимиром Путиным в ознаменование начала контрнаступления советских войск под Москвой в 1941 году, – в селе Глебово открыт памятник героям-землякам. Тем, кто сражался на фронтах Великой Отечественной за свободу и независимость нашей Родины. На четырех каменных стелах высечены более 500 имен воинов-глебовцев, а перед ними на возвышении, склонив голову, замер бронзовый солдат…

Словно живой, безмолвно стоит он перед односельчанами, опустив руку с автоматом, а другой придерживая вещмешок. Несколько поколений глебовцев узнавали в ладной фигуре, в застывших чертах, в склоненной стриженой голове солдата черты своих близких: мужей, братьев, дедов или даже прадедов, чьи фотографии бережно хранятся в семейных альбомах. Более 600 глебовцев сражались за Родину в 1941–1945 годах, домой вернулась только треть из них. Сегодня имена погибших на фронте, умерших от ран в госпиталях, а также ушедших из жизни уже в мирное время ветеранов войны увековечены на четырех гранитных плитах. И поисковая работа будет продолжаться.

Имя солдата - неизвестно...Имя солдата - неизвестно...

Гордится Глебово своими сыновьями,

Погибшими за Родину в бою,

И перед их святыми именами

Народ склоняет голову свою...

Имя солдата - неизвестно...Имя солдата - неизвестно...

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации