МУК «Глебовский ЦД»

МУК «Глебовский ЦД»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 23-13-46
E-mail: info@glebovo-cd.ru

Для слабовидящих

МУК «Глебовский ЦД»

Главная » Новости » Приходите в Погорелку на блины!

Народные гуляния

Приходите в Погорелку на блины!

  Одним из самых весёлых, шумных и вкусных праздников у русского народа всегда был праздник – «Широкая масленица»! В старину на Руси его праздновали целую неделю, угощая, до отвала друг друга блинами. В селе Погорелка этот праздник весело праздновали 25 февраля. Ещё в январе Погорельский ДК бросил клич, объявив конкурсы мастеров кулинарного дела.


  К ставшим традиционными, конкурсам блинов и масленичных кукол, добавился ещё один – «Медовый пряник», так как пряники на Руси тоже были одним из главных подарков масленичных празднеств. Секреты приготовления пряничного теста держали в секрете и передавали из поколения в поколение. Погорельским мастерицам предложили попробовать испечь сувенирные фигурные пряники по традиционным старинным рецептам. Когда то это было целое искусство, со своими секретами, передаваемыми по наследству. Ближе к полудню в клуб потянулся народ с тарелками и подносами с разных концов Погорелки, чтобы успеть выставить на конкурс свои кулинарные шедевры. Заботливые мужья помогали своим женам нести корзинки с лакомствами.

  В ДК стоял аромат свежеиспечённых блинов, запахи разнообразных начинок. Ассортимент был богатым: с сыром, с зелёным луком, с селёдкой, со сладкими и фруктовыми начинками. Все блины были разные по вкусу и по-разному завёрнуты – кулёчками, мешочками, трубочками, конвертиками. Были ажурные блины. В украшении своих изделий все тоже от души постарались. Всем хотелось отличиться. Прибыли на конкурс и пряники! Здесь тоже было чему подивиться – и на вкус удались, и украшены в народных традициях. Это очень порадовало! Кто знает, может это для кого-нибудь в будущем будет интересным увлечением, и в Погорелке появятся свои мастера пряничных теремов.

  На кулинарный конкурс в этом году было выставлено шестнадцать блюд. Конкурсантами стали как опытные хозяйки, так и юные начинающие мастера. Активное участие в конкурсе «Ай, да сковорода!» приняли – Лапина Светлана, Буян Любовь, Чекалова Наталья, Барбина Виктория, Олешова Жанна, Баруздина Надежда, Зорина Наталья, Пугачёва Оксана. Они представили масленичные угощения в нескольких номинациях.

А между тем пока оценивались старания участников конкурсов, на площади ДК шла полным ходом подготовка к масленичным гуляниям. Гремела музыка, созывая народ на гулянье. В центре площади возвышалась большая статная «Масленица». Парадный подъезд ДК привлекал внимание большим ярким изображением солнца, главного символа этого праздника. Ведь именно его прославляли и закликали наши предки в дни этого праздника, да и нас Зимушка-Зима «не обидела» снегами и морозами, погостила вдоволь – пора ей и честь знать!

  Здесь же на площади гостей поджидала избушка с вывеской – «Харчевня Деда Щукаря». Этот неунывающий, лукавый персонаж уже прижился в селе Погорелка. Он вместе со своими кумушками время от времени удивляет народ «особыми рецептами» кулинарии. Погорельский Щукарь уже кормил народ ароматной ухой, русскими щами, ну а на сей раз собрался угощать вкусными румяными блинами, сделанными исключительно «по особому рецепту»! Наконец зазвучали праздничные позывные, и на площадь с громко закликая народ, вышли весёлые зазывалы: «Эй, добрый, Погорельский народ, весёлый праздник тебя ждет!»

  Прославляя масленицу, к ним вышел детский фольклорный коллектив «Тимоня». Весёлыми частушками и песнями юные артисты задавали тон празднику. Им на смену вышел хор и грянул «Ярмарку», продолжая создавать односельчанам и гостям праздника весёлое настроение. А вот и хозяин харчевни! Нахваливая свои блины, он принялся щедро угощать гостей своей харчевни. На столы, покрытые праздничными скатертями, потянулись вереницей тарелки с блинами! «Вы, робяты, не зевайте, на блины то налягайте!» - угощал народ «великий кулинар». Народ на площади «подогревали» вкусными румяными блинами. В меню харчевни в этот день входило: «Всем на счастье, тёщины сласти», каша добрая, ароматная и к тому же ещё бесплатная и горячий чай. А детишкам полагались ещё и сладости. Каждый на празднике мог бесплатно лакомиться в «Харчевне Щукаря»! А между тем хор под руководством Михаила Милюкова продолжал славить праздник Широкой масленицы.

  Пришло время весёлых забав да удали молодецкой. На конкурсы и состязания всех созывала «Тёща». Все, кто любит веселиться от души, показали себя, соревнуясь в ловкости и сноровке. Ломали веники о спины соперников в конкурсе «Баня», бились мешками, стоя на пне. Прыгали в мешках парами, сшибали колпаки и перетягивали канат.

  Женщины Погорелки умелые во всём! Что им блины испечь, они гвозди так лихо забивают, не каждый мужчина так сегодня сумеет. Особо лихо это делают Буян Любовь и Барбина Виктория. Обе женщины участвовали в конкурсе блинов. И та и другая активно принимают участие в художественной самодеятельности – поют в хоре. Любовь Петровна ещё и куклу «Масленицу» смастерила. Двухметровая красавица нарядно одетая в вышивки, сделанные руками рукодельницы. Ну как не восхищаться такими мастерицами. Мужчины тоже смогли показать свою силу – тягали гири. Здесь всех превзошёл Барбин Валерий. Оказывается «Погорельский Щукарь» преуспевает не только на кухне, но и в спорте. Соревновались до тех пор, пока все призы не разыграли, а их было заготовлено для праздника достаточно. Наевшись блинов и каши, наигравшись, - народ не покидал площадь.

  Все ожидали подведения итогов конкурсов. Наконец, председатель жюри – Симанова Людмила Георгиевна объявила всех, кто особо отличился в этом году в кулинарном конкурсе.

Банщики

Клоуны

Заходите на чай!

Всех блинами угощаем!

Все призёры и участники награждены, подарки вручены!

Трудись, покамест, служат руки,
Не сетуй, не ленись, не трусь.
За все твои дела и муки
Тебе спасибо скажут внуки,
Тебе спасибо скажет Русь!

Праздник подошёл к концу. Завтра прощёное воскресенье – последний день щедрой сырной недели. Приходите через год в Погорелку на блины. Праздник Масленицы в очередной раз показал: насколько талантливый, трудолюбивый, добрый и щедрый наш народ.

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации